Künstler 2011

 
 
Rolf C. Wyss - „Ellipse im Kreis" 2011, Laufener Kalkstein, Bruch- roh und fein geschliffen,  die Ellipse ist aus dem Steinkreis ausgeschnitten und gedreht wieder eingesetzt Alexander Weinmann - „Zeitreise“, 2014, Holzbalken Samy Vermeulen  - „Dewi Merah – Rote Göttin“, 2008, 5 Stelen, rostender Stahl geschmiedet, geschweißt, geschliffen Christiane Tureczek  - „Der Kläger und der Beklagte (re)“: Holz gebrannt, auf Stahl, rot gespritzt Siegi Treuter  - „Keile- Stele“, 2011, Holzkeile auf Eisen aufgereiht Herbert Stehle -  „Versunken - Gehoben;, 2014, Eisenrohr verschweißt, oxidiert Waltraud Späth  - „Hoffnung“, 2011, Beton, Stahl, Holz Milan Spacek  - „Die Wartenden“ 2010, Skulpturengruppe, armierter Zement, beschichtet Joachim Schweikart  - „Ohne Titel“, 1993, Portugiesischer Marmor Jochen Schimpße-Andresen  - „Gnadenhand“, 2010, Ton und Stahl Reinhard Scherer  - „Gefüge - Gnadensee“, 2001, Corten-Stahl Christoph Rütimann  - „Handlauf Gnadensee“, 2011 Videoinstallation, Video 1Min. 30Sek. / Loop Yvan Pestalozzi  - „Vom Guten und vom Bösen“, 2006, Kunststoffzement auf Betoneisenonstruktion Rolf Neuweiler  - „Beflügelnder Gnadensee”, 2011, 6 Keramik-Stelen Fery Müller  - „Horus“, 2008,  armierter Hartschaumkern, Ummantelung: Keramikscherben Glasmosaik, Spiegel, Bruchglas Simeun Moravac  - „Versunkene Vergangenheit“, 2014, Metall, Emaille Markus Meyer  - „Ohne Gnade“, 2011,  Eisenträger für die Turm- Konstruktion Fundstücke: Zifferblatt, Glockenklöppel Albert Lehmann  - „Opera 11“, 2004, INOX Alois Landmann  - „Rad II", 1999, Granit Johanna Knöpfle  - Holz, Stein, Epoxidharz Falko Jahn  - „See- Wächter“ 2011,  Stamm: Robinie, eingesetzter Kopf: Serpentin-Stein Adrian Bütikofer  - „Die Überfahrt – eine Reise der Reflexion“,  2011 Holzkern, Kunststoff, Farbe mit Geräuschinstallation Markus Brenner  - „Nackte Fische - nicht bei uns“ Installation am Steg, 2011 Reiner Anwander  - „Haus am Wasser“, 2010, Eiche, auf Eisensockel

Christoph Rütimann

Reiner Anwander

Markus Brenner

Adrian Bütikofer

Falko Jahn

Johanna Knöpfle

Alois Landmann

Albert Lehmann

Markus Meyer

Fery Müller

Rolf Neuweiler

Yvan Pestalozzi

Reinhard Scherer

Jochen Schimpfle-Andresen

Joachim Schweikart

Milan Spacek

Waltraud Späth

Herbert Stehle

Siegi Treuter

Christiane Tureczek

Samy Vermeulen

Alexander Weinmann

Rolf C. Wyss